Логотим Метталум
Проектирование, изготовление, монтаж, запуск, паспортизация
+38 (048) 706 26 73
+38 (097) 743 69 84
metallum_office@ukr.net

Аспирационные установки и пневматический транспорт на мукомольных заводах

Аспирационные установки и пневматический транспорт на мукомольных заводах

Аспирационные установки обеспечивают обеспыливание технологического и транспортного оборудования, а также создают необходимый режим работы камнеотделительных и ситовеечных машин концентраторов воздушно ситовых и воздушных сепараторов.

В секциях подготовительного отделения мельниц скомпонованы по три аспирационные сети. В каждую сеть входят вентиляторы среднего давления и фильтр-циклоны с обратной импульсной продувкой рукавов. Сравнительно невысокая запыленность воздуха после фильтров позволяет направлять его через кондиционер в систему рециркуляции. Общий расход воздуха на аспирацию оборудования зерноочистительного отделения составляет около 30тыс. м3/ч.

В размольном отделении всасывающие пневмотранспортные установки обеспечивают эффективное обеспыливание практически всех машин. Поэтому здесь работает лишь одна аспирационная сеть в каждой секции, объединяющая все ситовеечные машины, магнитные сепараторы, весы и винтовые конвейеры. Сеть обслуживается всасывающим фильтром типа РЦИ и вентилятором среднего давления.

В подготовительном отделении применен нагнетающий пневмотранспорт зерна. В каждой секции отделения установлено семь пневмоустановок различной производительности с общим расходом воздуха более 5тыс. м3/ч и потребляемой мощностью 43кВт. Пневмоустановка состоит из материалопровода и воздуходувной машины типа ЗАФ. Загрузочное устройство представляет собой шлюзовой питатель РЗ-БШЗ с присоединенным к нему горизонтальным пневмоприемником У2-БПБ эжекторного типа. В качестве разгрузителей в шести пневмоустановках используют циклоны У2-БРО или циклоны ЦР и ЦРк, а в одной – установлен воздушный сепаратор РЗ-БСД. После разгрузителей воздух поступает в аспирационную сеть с последующей очисткой в фильтр-циклонах. Все воздуходувные машины установлены в отдельном помещении на первом этаже, что облегчает условия их обслуживания.

Пневмоустановки обладают некоторым резервом производительности, поэтому при повышении нагрузки на 20...25% они работают нормально. В нагнетательных пневмоустановках перемещается продукт большей концентрации (до 11кг зерна на 1кг воздуха), чем это возможно во всасывающем пневмотранспорте, при этом потребляемая мощность ниже. Важным преимушеством является также отсутствие взаимного влияния режимов пневмотранспортирования в соседних материалопроводах.

В размольном отделении мукомольного завода производительностью 500т/сут применен внутрицеховой пневмотранспорт состоящий из независимых пневмоустановок. Четыре разветвленные установки для перемещения продуктов размола зерна и одна для витаминизации муки – всасывающего типа, четыре для подачи муки в контрольные рассевы – нагнетающие, шесть – для подачи потоков муки и одна для отрубей в отделение готовой продукции.

Пневмоустановки для транспортирования продуктов размола включают пнсвмотранспортеры, воздуходувные машины, вентиляторы высокого и среднего давления, фильтры. Каждый пневмотранспортер состоит из пневмоприемника, материалопровода со смотровыми окнами, центробежного циклона-разгрузителя ЦР или ЦРк, дроссельного регулятора и шлюзового затвора. Все циклоны-разгрузители объединены коллектором, установленным под циклонами. В воздухопроводе пере вентилятором высокого давления установлен автоматический регулятор для защиты электродвигателя от перегрузки в период пуска.

Мука в контрольный рассев подается нагнетающей пневмотранспортной установкой, включающей воздуходувную машину, воздуховод, шлюзовой питатель для муки, вертикальный материалопровод и всасывающий фильтр-циклон, из которого мука поступает в рассев, а воздух в атмосферу. Отруби из размольного отделения подают в силос аэрозольтранспортом производительностью 5т/час. Отделение готовой продукции оборудовано аэрозольтранспортными линиями, объединенными в две системы, которые обслуживают винтовые нагнетатели. Производительность внутрицеховых транспортных операций до 40т/ч.

Высокая надежность и эффективность аспирационных систем и пневмотранспортных установок обеспечивают нормальное ведение технологического процесса и степень запыленности воздуха ниже установленных санитарных норм.

В качестве пылеулавливающего оборудования рекомендуется использовать фильтр-циклоны, так как уносимый продукт имеет большую ценность. Циклоны 4БЦШ или УЦ рекомендовано использовать в качестве первой ступени ГОУ аспирационной установки, чтобы уменьшить нагрузку на фильтровальную ткань фильтр-циклонов.

Специалисты НВФ МЕТАЛЛУМ помогут в подборе аспирационного оборудования для Вашего предприятия. Для более детальной консультации обращайтесь на e-mail:metallum_office@ukr.net или звоните по телефону 097 743 69 84.