Логотим Метталум
Проектирование, изготовление, монтаж, запуск, паспортизация
+38 (048) 706 26 73
+38 (097) 743 69 84
metallum_office@ukr.net

Аспирация вальцовых станков и молотковых дробилок.

Аспирация вальцовых станков и молотковых дробилок.

В измельчающих машинах образуется большое количество тепла и пыли. Поэтому аспирация имеет три цели: технологическую — охлаждение рабочих органов и продуктов измельчения, взрывобезопасную — устранение взрывоопасных концентраций пыли и санитарно-гигиеническую — обеспыливание помещений. Нормы расхода воздуха приведены в табл.1.

Таблица 1.

Оборудование Расход воздуха, Q, м3/час Сопротивление машины (потери давления в машине), Па
Вальцовый станок ЗМ на 1м длины рабочих вальцов:  
для I и II драных систем, 1Т 2, 3, 4 и 5-й размольных систем и шлифовочных систем при сортовых помолах пшеницы  
при нижней аспирации 360 100
при верхней аспирации 360 150
для всех остальных систем сортовых помолов и для всех систем обойных помолов пшеницы и ржи  
при нижней аспирации 480 200
при верхней аспирации 480 270
Вальцовый станок А1-БЗН 600 250
Молотковая дробилка:  
ДДМ; ДДЗ; РДБ-3000; ДМ-440У  
при механическом транспорте 360 100
при пневмотранспорте 1600 по расчету пневмотранспорта
МД-610-1 480 100
ДДО; ДМ  
при механическом транспорте 360 100
при пневмотранспорте 500 по расчету пневмотранспорта
БДМ; БДМ-А 240 100
ДДК с вентилятором 1680 450
ДДК без вентилятора 180 440
С-218 900 80

Измельчающие машины при пневмотранспорте аспирируют воздухом пневмотранспортной установки. При этом расход, принятый для пневмотранспортирования, должен удовлетворять условиям взрывобезопасности.

При механическом транспорте вальцовые станки аспирируют сверху или снизу. Воздух поступает в станок через щелевидное отверстие в верхней дверке, омывает рабочие вальцы, пересекает слой измельченного продукта и при нижней аспирации поступает в канал, который закрыт зонтом. Из него воздух отсасывается по двум конфузорам.

Недостатки нижней аспирации заключаются в заниженной скорости движения воздуха в канале, осаждении в нем пыли и низкой эффективности аспирации. Иногда применяют верхнюю аспирацию через питающую трубу.

В перегородке прорезают щелевидное отверстие размером 40х600мм, к которому подсоединяют конфузор с аспирационным каналом размером З0х300мм. Воздух отсасывают через конфузор над питающей трубой.

Недостатки верхней аспирации состоят в том, что размеры щели в перегородке и размеры аспирационного канала внутри питающей трубы недостаточны. Увеличить их не позволяет конструкция станка. Кроме этого, внутри аспирационного канала возможна конденсация водяных паров при поступлении зерна и продуктов измельчения с низкой температурой.

Применяют также нижнюю аспирацию вальцовых ставков через самотечную трубу, как более простую и надежную в эксплуатации. В этом случае воздух отсасывают через самотечную трубу и конфузор. Для повышения эффективности аспирации в трубе устанавливают противоподсосный клапан, а для уменьшения скорости входа воздуха в конфузор — аспирационную коробку.

Исследования взрывобезопасности вальцовых станков показали, что в нижней части станины под рабочими вальцами имеется неиспользованное пространство, которое является зоной с опасной концентрацией пыли (от 13,5 до 230,5г/м3).

В рекомендациях по уменьшению взрывоопасности вальцового станка предложено исключить это пространство посредством установки герметизирующего кожуха и дополнительного подвода аспирационного воздуха в станок через воздухораспределительную трубу.

Аспирацию, молотковых дробилок осуществляют через самотечную трубу аналогично аспирации вальцовых станков или через аспирациооный патрубок, который предусмотрено конструкцией.

При использовании пневмотранспорта в качестве разгрузителей используют циклоны ЦР и укороченные циклоны ЦРк, доочистку воздуха производят в фильтр-циклонах.

На предприятиях с механическим транспортированием продуктов размола используют циклоны УЦ-38.

Мы всегда готовы помочь Вам в подборе аспирационного и пылеулавливающего оборудования, чтобы обеспечить эффективные режимы его функционирования на Вашем предприятии. Для более подробной консультации обращайтесь на e-mail:metallum_office@ukr.net или звоните по телефону 097 743 69 84.