Логотим Метталум
Проектирование, изготовление, монтаж, запуск, паспортизация
+38 (048) 706 26 73
+38 (097) 743 69 84
metallum_office@ukr.net

Аспирация весовыбойных аппаратов

Аспирация весовыбойных аппаратов

Цель аспирации — санитарно-гигиеническая. Существует несколько способов и технических решений аспирации весовыбойных аппаратов (рис. 1).

 

Рис. 1. Применяемые способы аспирации весовыбойных аппаратов:

а — отсос воздуха сверху и сбоку от неподвижного кожуха; б — отсос снизу и сверху от подвижного чехла; 1, 5 — конфузоры; 2 — боковой отсос воздуха; .7 — аспирационный кожух; 4 — чехол

Недостатком этих способов аспирации является неполная герметичность аспирационных кожухов.

Лучшую герметичность имеет кожух весовыбойного аппарата, показанного на рисунке 1,б. В этом аппарате герметизацию мешка осуществляют чехлом 4.

Перед началом работы аппарата чехол 4 переводят в верхнее положение при помощи тросов. После надевания мешка на горловину и включения аппарата чехол 4 опускается вниз и закрывает верхнюю часть мешка. В это время от аспирационного чехла 4 через конфузор 1 и от нижней части мешка через конфузор 5 отсасывается воздух.

Недостаток существующей аспирации весовыбойного аппарата тот, что в момент заполнения мешка вытесняемый из него воздух создает повышенное давление, затрудняет заполнение мешка и повышает выделение пыли через поры метка и неплотности горловины.

Поэтому необходим отсос воздуха из заполняемого мешка через горловину (рис. 2). Вытесняемый из мешка воздух поступает в кольцевое пространство между горловиной 1 и воронкой 2 входного патрубка, далее в аспирационный кожух 4 и отсасывается через конфузор 6.

 

Рис. 2. Узел аспирации заполняемого продуктом мешка весовыбойного аппарата ДВМ-100 через горловину:

1 — горловина; 2 — воронка входного патрубка; 3 — соединительный рукав из воздухонепроницаемой ткани; 4 — аспирационный кожух; 5 — бункер; а — конфузор.

Нижняя кромка цилиндрической части аспирационного кожуха 4 соединена с горловиной 1 гибким рукавом 3 из воздухонепроницаемой ткани, который позволяет совершать колебательные движения горловине 1 при встряхивании мешка.

Для того чтобы не было уноса муки в аспирационную сеть, размер х кольцевого пространства между горловиной 1 и кромкой воронки 2 рассчитывают по формуле (1), задаваясь скоростью не более 1м/с.

Sвх=Qм/Vвх                                                 (1)

Расход воздуха (м3/час), вытесняемого из мешка, находят по формуле (2)

Q=G/ρ                                    (2)

где G — производительность заполнения, кг/ч;

      ρ — плотность продукта при заполнении, кг/м3.

На рисунке 3 показан проект улучшенной аспирации весовыбойного аппарата ДВМ-100. Здесь предусмотрена аспирация кожуха и горловины заполняемого мешка.

Рис. 3. Проект улучшенной аспирации весовыбойного аппарата ДВМ-100 с отсосом воздуха из заполняемого мешка:

1 — передняя дверка аспирационного кожуха; 2 — правая неподвижная стенка кожуха; 3 — левая дверка кожуха; 4 — дальняя неподвижная стенка кожуха; 5 — крышка кожуха; 6 — аспирационный носок бокового отсоса; 7 — конфузор.

Аспирационный кожух этого аппарата, установленного в конце ленточного транспортера, состоит из двух неподвижных вертикальных стенок 2 и 4 и двух подвижных (дверки 1 и 3).

Переднюю дверку 1 открывают только при аварии (разрыве мешка). Все дверки закрываются пружинами. Высота передних дверок принята 500мм, чтобы удобно было надевать и снимать мешок с горловины через окно размером 700×700мм.

Левую дверку 3, расположенную над лентой транспортера, открывает мешок при движении.

Воздух от кожуха отсасывается через аспирационный носок 6 с трапецеидальным входным отверстием по всей высоте мешка, а от горловины мешка — через конфузор 7.

Преимущество этого способа аспирации состоит в отсосе воздуха от горловины мешка и упрощении кинематической схемы аппарата, так как нет чехла и механизма подъема.

Расход воздуха от бокового отсоса через носок 6 рассчитывают по формуле (3), принимая размеры входного отверстия аспирационного кожуха, равные 700×700 мм, и скорость движения воздуха 0,6 — 0,7м/с.

V×S=Q=const                                                           (3)

Пылеуловителями аспирационных установок в основном служат циклоны УЦ, реже циклоны 4БЦШ(У21 ББЦ). При повышенных требованиях к очищаемому воздуху следует использовать фильтр-циклоны.

Специалисты НПФ МЕТАЛЛУМ смогут помочь в подборе аспирационного оборудования для Вашего предприятия. Для более детальной консультации обращайтесь на e-mail:metallum_office@ukr.net или звоните по телефону 097 743 69 84.